От основания школы до наших дней..

Наши координаты:

186666, Республика Карелия, Лоухский район, поселок Софпорог,  ул. Центральная, дом 1;

тел:

8 814 39 37627;

e-mail: elenavas26@yandex.ru

Васильева Елена Федоровна

От основания школы до наших деней...

Наша школа была основана в 1958 году. Сначала это было небольшое здание, ребята учились в две смены. В 1967 году было сдано в эксплуатацию новое школьное здание, рассчитанное на 120 ученических мест. Оно построено по типовому проекту. Здание деревянное, имеет центральное отопление. В школе есть актовый зал, спортивный зал, оборудованный достаточным количеством спортивного инвентаря, учебная мастерская, столовая на 40 посадочных мест и просторные школьные кабинеты, оборудованнные всем необходимым оборудованием, в том числе в каждом кабинете есть мультимедийное оборудование, компьютер, подключенный в ЛВС школы с выходом в интернет.

В школе имеется компьютерный класс ( 7 компьютеров, объединенных в ЛВС с выходом в Интернет) и мобильный компьютерный класс ( 5 ноутбуков), который можно использовать и в других кабинетах, в урочной и внеурочной деятельности.

В 2011 году школа приобрела интерактивную доску для кабинета математики и информатики. В данное время учителя нашей школы осваивают технологию работы с интерактивной доской, знакомятся с метододикой ее применения на уроках.

Вообще, информационным технологиям в нашей школе уделяется большое внимание при организации учебно-воспитательного процесса, что очень сказывается на повышении качества знаний учащихся.

Также в нашей школе большое внимание уделяется индивидуальному подходу к обучающимся, в рамках этого направления школа является эксперементальной площадкой ГОУ РК "ИПКРО" по теме:

"Создание модели малокомплектной школы полного дня с применением технологии индивидуального стиля учебной деятельности обучающихся"

По-разному жила школа все эти годы. Когда - то на территории нашего поселка были три воинские части, леспромхоз, рыбозавод, ЛПК 36.  В конце 60-х - 70-х годов в нашей восьмилетней школе было по несколько параллелей в каждом классе, а число учащихся каждого класса достигало 27 человек.

Сегодня, когда в поселке нет ни одного действующего предприятия, в школе 6 классов-комплектов, в которых обучается 40 учащихся, и 1 разновозрастная группа детей дошкольного возраста общей численностью 10 человек.

В школе обучаются учащиеся из двух поселков: Софпорог и Новый Софпорог. На занятия учеников и воспитанников дошкольной группы из Нового Софпорога подвозит школьный автобус.

Большинство родителей обучающихся – наши выпускники, многие из которых заканчивали после учебы в Софпорогской школе училища и техникумы, получили высшее образования в различных вузах страны  и возвращались в поселок.  Часть педагогического коллектива нашей школы - выпускники нашей школы.

Дата последнего обновления страницы 23.03.2023